Как написать доклад

Как написать доклад?

Что такое доклад? Это вид домашнего письменного задания студентам или школьникам в рамках которого раскрывается определённая тема. Традиционно доклад имеет небольшой объем 5-10 страниц.

Отличие доклада от реферата в первую очередь заключается в том доклад возможно писать по одному источнику.

Доклады предназначены для выступления перед аудиторией или группой.

Как правило тему доклада студент получает у преподавателя.

Где брать материал для написания доклада?

В настоящее время имеются два основных способа поиска материалов для докладов:

  • библиотеки
  • интернет

 Если с библиотечным фондам всё понятно то при использовании интернет-источников важно избегать материалов из бесплатных рефератов, избегать использования материалов, статей без указания автора. Поощряется использование оцифрованных книг онлайн-библиотек.

Основные этапы написания доклада:

  • написание плана доклада - в начале доклада необходимо вступительное слово в котором следует отразить актуальность и главную тему доклада о которой пойдет речь в дальнейшем, указать важнейших ученых которые разработывали материал данного вопроса
  • сделать краткий экскурс в тему
  • основную часть доклада рекомендуется разбить на несколько равноценных частей согласно вопросам которые вы планируете рассмотреть

Не требуется описывать личное мнение. Достаточно реферирования источника при оформление доклада действуют общепринятые правила ГОСТ. Для оформления письменных работ текст должен быть напечатан на формате А4. Страницы текста должны быть пронумерованы и сопровождаться сносками на цитаты. Список литературы должен быть оформлен по ГОСТ.

В случае если доклад зачитывается перед аудиторией необходима подготовка презентации. Презентация должна быть яркой лаконичной и хорошо видна всем присутствующим в аудитории.

Как правило на доклад перед аудиторией отводится в среднем 5-7 минут. Учитывайте это при подготовке тезисов и презентации.

 Ваша речь должна легко восприниматься поэтому избегайте слишком длинных  и сложносочинённых предложений. Не пытайтесь перегрузить вашу речь излишней терминологии что затрудняет понимание устного материала. Если вы испытываете затруднения с написанием доклада, то можете обратиться к экспертам образовательного портала Альфаворк.

4e89fe0750a729ae4e284eb15914a32a
Узнайте стоимость своей работы Перейти в полную форму заказа

Смотрите также