Сколько страниц должно быть в реферате?

Сколько страниц должно быть в реферате? Общие требования к написанию

Объем реферата должен составлять не менее 15-20 страниц, не считая приложений. Из них: титульный лист – 1 страница, оглавление – 1 страница, основная часть – 10-11 страниц, заключение – 1 страница, 1 см., верхнее и нижнее – по 2 см. Абзацный отступ – 1,2-1,5 см.

Нумерация страниц – сквозная, арабскими цифрами, вверху по центру.

Номер на титульном листе – не ставится, а вторая после титульного листа страница должна начинаться с номера 2.

Выравнивание по ширине страницы.

В реферате не допускаются дополнения и исправления от руки: вписывание нумерации страниц, подшивание рукописных страниц и титульного листа, вычеркивание или вписывание текста, внесение других поправок.

Реферат должен быть аккуратно распечатан: на страницах не должно быть разводов, клякс, следов других текстов, шрифт должен быть черным, одного кегля.

Страницы реферата должны быть проколоты дыроколом и сшиты в простую обложку-папку.

Допускается представление работы в несшитом виде листов реферата, сложенных в один файл.

Не следует помещать листы реферата в отдельные файлы, и сшивать в таком виде. Это лишняя работа как для студента, так и для преподавателя. Лучше приколоть в конце реферата пустой файл или поместить в него последнюю страницу.

Стандартно содержание реферата делится две составляющие базисные части: на содержательные и информационные. Содержательная часть реферата – это основная часть, она является той частью, на которую должны быть направлены главные усилия студента. Это, собственно, работа, которая и составляет цель студента. Остальные части реферата несут информационный характер, т.е. показывают, когда и кем выполнена работа, какие у нее основные задачи и результаты, а также на основании каких источников она составлена и в каком объеме.

Информационная часть реферата не менее важна, чем содержательная, и на нее следует обратить не меньшее внимание, чем на основную часть. Например, на защите реферата, информационные части работы суть тот источник, по которому приходится судить о реферате – его оформлении, содержательности и качестве. Чем более полное представление о проделанной работе дают информационные части реферата, тем проще преподавателю составить о нем представление, тем меньшее количество вопросов вызывает он на защите.

СОДЕРЖАНИЕ – это также не содержательный, а информационный элемент реферата. В нем указывается структура работ, а также ее размещение на бумажном носителе. Содержание должно быть детализировано: в нем должны быть указаны все структурные разделы и подразделы, на которые членится текст, и для каждого из них должна быть указана страница на бумажном носителе.

Содержание помещается в начале работы, сразу за титульным листом. Страница содержания нумеруется. Сверху станицы посередине помещается надпись «Содержание» жирным шрифтом. Далее размещается структура работы с указанием страниц, с которых элементы этой структуры начинаются. Сначала идет указание на более крупные содержательные фрагменты текста, затем те, на которые этот фрагмент делится.

8fb5c4eff17d4a1e091e88ee91093117
Узнайте стоимость своей работы Перейти в полную форму заказа

Смотрите также